Campeonato Brasileiro rende mais uma partida perfeita

A trigésima quarta edição do Campeonato Brasileiro Individual de Boliche, realizada no último fim de semana nas pistas do Social Club do Norte Shopping, no Rio de Janeiro, reuniu atletas de 9 estados para o mais importante e tradicional evento individual da modalidade, realizado desde 1981. Segundo o presidente da Confederação Brasileira de Boliche (CBBOL), Guy Igliori, trata-se de uma oportunidade de valorizar o esforço próprio dos participantes: "O esforço físico e mental que o atleta dedica ao esporte são reconhecidos em torneios como este, em que o desafio é, acima de tudo, individual".

Participaram  77 atletas de SP, RJ, DF, MS, MG, PA, MT, SC e PE, com destaque para os convocados para representar o Brasil nos Jogos Pan-Americanos, em Lima, no Peru, no mês de julho. Bruno Costa liderou com 240,78 de média com bônus (224,11 scratch) em 18 linhas, seguido por Marcelo Suartz com 222,61 com bônus (210,39 scratch). Roberta Rodrigues, também convocada para o #Pan2019, ficou à frente na Divisão Feminina com 227,67 de média com bônus (203,22 scratch). A outra brasileira convocada para o Pan 2019  - Stephanie Martins - atualmente está disputando os campeonatos da PWBA (Professional Women Bowling Association), nos Estados Unidos.

A primeira divisão masculina terminou com ouro para Bruno Costa (RJ), prata para Pedro Diniz (SP) e bronze para Nilson Diniz (SP) e Marcelo Suartz (RJ). Na 1.ª divisão feminina o ouro foi para Lúcia Vieira (RJ). É a terceira vez que ela conquista o título nacional individual - os outros títulos foram em 1997 e 1999.  Em segundo lugar  ficou Titila Alvarez (RJ) e o bronze foi para  Roberta Rodrigues (SP) e Pollyana Arantes (DF). 

O pódio da 2.ª Divisão Masculina teve Fábio Reinbold (SP)  em primeiro lugar, Eugênio Carvalho (DF) com a prata e bronze para Felipe Rezende (SP) e Oscar Marin (SC). A 2.ª Divisão Feminina terminou com ouro para Maria E. Petersen (RJ) , prata para Mariane Almeida (RJ) e bronze para Tereza Belmonte (MT) e Kimie Urata (RJ)

A 3.ª Divisão Masculina ficou com Francisco Jansley (RJ) em primeiro, prata para Clauco Levy Pacheco (MT) e bronze com Petrônio Sabino (PE) e Sérgio Martinelli (DF). Já a quarta divisão masculina terminou com ouro para Celso Barata (SP), segundo lugar com Guilherme Vedovani (RJ) e bronze para Leonardo Franca (PE) e Kleber Santana (RJ).

No All Events (18 linhas), Bruno Costa (4.034 pontos – média de 224,11) foi o primeiro colocado na divisão masculina (geral sem bônus) e a maior partida foi de Sidiney Dartora (SC) - ele fez 300 pontos após doze strikes consecutivos na mesma partida. Essa foi a 60.ª partida perfeita homologada pela Confederação Boliche Brasil e a segunda registrada por SC.

Na divisão feminina destaque para Roberta Rodrigues (3.658 pontos – média de 203,22) e a maior partida foi com 265 pontos, de Lúcia Vieira. 

Também foram premiadas as divisões especiais:

Divisão Juvenil Feminina Sub-16
OURO: Mariane Almeida (RJ)
PRATA: Júlia Paschoal (SP) 
Maior Partida: 188 de Júlia Paschoal (SP)
Maior Série (6 games): 963 de Mariane Almeida (RJ)

Divisão Juvenil Masculina Sub-21
OURO: Pedro Diniz (SP)
PRATA: Gabriel Verly (MG) 
Maior Partida: 234 de Pedro Diniz (SP)
Maior Série (6 games): 1200 de Pedro Diniz (SP)

Divisão Juvenil Feminina Sub-21
OURO: Mariane Almeida (RJ)
PRATA: Júlia Paschoal (SP)
BRONZE: Patrícia Diéguez (SP)
Maior Partida: 188 de Júlia Paschoal (SP)
Maior Série (6 games): 963 de Mariane Almeida (RJ)

Divisão Sênior Feminina
OURO: Lúcia Vieira (RJ)
PRATA: Titila Alvarez (RJ)
BRONZE: Léa Badaró (RJ)
Maior Partida: 242 de Lúcia Vieira (RJ)
Maior Série (6 games): 1.133 de Lúcia Vieira (RJ)

Divisão Sênior Masculina
OURO: Paulo Feijó (RJ)
PRATA: Márcio Vieira (RJ)
BRONZE: Celso Azevedo (SP)
Maior Partida: 254 de Paulo Feijó (RJ)
Maior Série (6 games): 1.283 de Márcio Vieira (RJ)

Divisão Super Sênior Feminina
OURO: Vanessa Andrade (MG)
PRATA: Marlene Bonacina (MT)
BRONZE: Tininha Muelas (RJ)
Maior Partida: 197 de Vanessa Andrade (MG)
Maior Série (6 games): 950 de Vanessa Andrade (MG)

Divisão Super Sênior Masculina
OURO: Eugênio Carvalho (DF)
PRATA: Sérgio Martinelli (DF)
BRONZE: Francisco Bonacina (SC)
Maior Partida: 244 de Kleber Santana
Maior Série (6 games): 1.228 de Eugênio Carvalho (DF)

Fonte: www.boliche.com.br